Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

«РумбаДжаз» в «Хемингуэй-баре»

Posted 27.08.2007 at 12:06 by v.radziun
В пятницу, ближе к концу рабочего дня, мне «постучал» в «аську» Саша Зюбенко и сообщил о концерте группы «РумбаДжаз», каковой должен был начаться в 21:00 в бывшем ресторане «Сеньор Пепе’с Кантина» (он же «Зебра», он же «Армения»). Как заведение называется теперь, Зюбенко не знал, но концерт обещал всенепременно. «РумбуДжаз» я, конечно, слышал и раньше, так что не могу с уверенностью сказать, что меня подвигло сходить на концерт в большей степени: сама «РумбаДжаз» или любопытство: что там в «Сеньоре Пепе» теперь?

В обновлённом «Сеньоре» не осталось следов ни Мексики, ни Африки, ни Армении. Но — забавное дело! — совсем без «латиноамериканщины» не обошлось: заведение это называется теперь «Хемингуэй-бар» (думаю, никому не нужно объяснять, что значительную часть своей жизни Эрнест Хемингуэй прожил на Кубе). Просто какая-то мистика, вы не находите? — Как этот «Пепес» ни переделывай, как ни перекрашивай, а всё равно получается что-то, связанное с Латинской Америкой.

Конечно, в девять концерт не начался, впрочем, на это я и не рассчитывал особо. Поэтому пошёл в бар, поджидая Зю. Бар, кстати, переехал из первого зала во второй, центральный. Но это был не единственный сюрприз. Значит, присел я к бару и заказал мохито — ну, всё-таки «Хемингуэй» же бар! Пока бармен разминал мяту, ко мне подошёл их, барный, «старшой» по имени Константин и в меру вежливо предложил пересесть с правого края барной стойки в центр. Дескать, у них правый край зарезервирован… Честно говоря, я чуть со стула не свалился: столики с табличкой «Reserved» — непременный атрибут любого мало-мальски уважающего себя русского ресторана или даже кафе, но бронирование мест в баре (замечу, кстати, что в ресторане было от силы человек 15 — во всех трёх залах) — это нечто для меня новое. Отстал я, видимо, от жизни…

Я пересел, бог-то с ним, с Константином этим, и стал тянуть через соломинку свой мохито, который оказался не сверхвысокого качества. Что ж вы думаете? — Константин («что в переводе с античного значит „постоянный“») на этом не успокоился, решив меня развлечь беседой: «Ну как вам мохито?» — бодро спросил он. Я сказал, что бывает, конечно, и лучше. Константин немедленно парировал: «Конечно, на Кубе у них мята другая», — и победно улыбнулся. Хм… Непонятная логика: мне-то какая разница, какая там у них на Кубе мята (конкретно — yerba buena)? Важно, что мохито был на троечку, а причины меня очень мало волновали. — Этого Константину показалось мало, и он «развёл» меня на 50 граммов ямайского рома. Не знаю, весь ли ямайский ром таков, но горло он драл совершенно ужасно; предвидя новые идеи изобретательного Константина, я почёл за благо перебраться в третий зал, где уже начинался концерт. Тем более что Зюбенко как раз к этому времени подошёл.

Сразу скажу, что в отличие от мохито и рома группа «РумбаДжаз» меня порадовала. До того я слышал её в «Касе латине», а потом — на последнем петербуржском сальса-конгрессе. Тогда она произвела на меня двойственное впечатление: играли ребята неплохо, но как-то без куража, что ли. В этот же раз всё было отлично.

«РумбаДжаз»: концерт в «Хемингуэй-баре»



Выступление проходило «малым составом» — никаких духовых, этакий минимализм: конги, тимбалы с закреплёнными на той же стойке гуиро и колокольчиком-кампана (или сенсерро, как вам больше нравится), электроорган, бас-гитара и вибрафон. Звучание напоминало мне местами секстет Джо Кубы или «Нью Свинг Секстет», а во втором отделении мощный электроорган придавал звучанию «РумбыДжаза» сходство со «Сноубоем», что, по мне, тоже весьма неплохо.

Немногочисленная публика (из сальсеро к началу выступления подошёл ещё Вадим Алексеенко, который всё мучил свой телефон, пытаясь собрать народ) сперва реагировала сдержанно, но потом, особенно во втором отделении концерта, когда пришёл Андрей Демиденко с девушкой и ещё несколько человек из танцевальной «тусовки», а Вадим отправился уже наконец плясать, всё пошло веселей: хлопали музыкантам долго и от души. Кроме того, мы с Сашей и Андреем (вот ведь компания собралась: Зюбенко, Демиденко, на танцполе — Алексеенко) время от времени начинали отбивать ритм на тарелках и стаканах, стоявших перед нами, чем, вероятно, здорово мешали музыкантам.

Короче говоря, это было реально неплохое выступление: много мамбо, гуахиры, ча-ча-ча в очень хорошем исполнении. Во всяком случае сравнивать «РумбуДжаз» с многочисленными латиноамериканскими группами, играющими в столичных заведениях, я бы просто не стал: «РумбаДжаз» — не то, чтобы на порядок выше, это вообще группа другого уровня. Так что спасибо большое ребятам за выступление; жаль только, что узнал я о нём немного поздновато. Конечно, концерт совпал по времени с дискотекой «Сальса Лока», но я уверен, что мы смогли бы собрать побольше народа, чтобы его послушать. И нам хорошо, и музыкантам приятно, верно?

PS: Отвечаю сразу же на вопросы, полученные в «асе»:
  • Адрес «Хемингуэй-бара»: ул. Ломоносова, 3.
  • Кухня в ресторане вполне приличная.

Комментарии
  • Marinka: на Кубе мята (конкретно — yerba buena)...
    Куда уж конкретнее, этим названием называют несколько видов растений из разных родов. Mentha nemorosa наверное будет ближе к делу.
    27.08.07 18:49

  • MuggZ: Mentha nemorosa"...
    Не морозь мента, короче.
    27.08.07 19:41

  • v.radziun: Это ценное замечание. Спасибо, Марина. В другой раз мне будет что ответить искушённому в ботанике бармену Константину.
    27.08.07 19:45

  • MuggZ: «Конечно, на Кубе у них мята другая», — и победно улыбнулся. Хм… Непонятная логика: мне-то какая разница, какая там у них на Кубе мята (конкретно — yerba buena)?
    Куда уж Виктору Олеговичу с его Укропом
    27.08.07 21:12

  • Marinka: "Ну откуда у них в Италии мята! Видела я их Италию на карте - сапог сапогом!"
    28.08.07 1:44

  • rrrrico: Хотел поправить текст комента, нельзя, пришлось удалить, ну да ладно.
    Я не столь академичен, как автор... сон-монтуно, гвахира, вся х*йня... и не много бэндов видел, чтобы сравнивать, но одно скажу утвердительно: румбаждазовцы играли звонко, весело и настояще, развенчав мой домысел о них, как праздных наркоманах — молодцы!
    Еще раз спасибо Александру за приглашение и Виктору за диск Сандоваля, пару песен с которого я, с его позволения, где-нить поставлю звучать.
    28.08.07 16:30
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 11:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024