Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Сонные размышления

Posted 18.12.2009 at 12:01 by v.radziun
Updated 30.04.2019 at 17:26 by v.radziun (обновил видео)
Есть вечные темы, которые обсуждаются и так, и эдак, вдоль и поперёк, снова и снова. Порою обсуждение их затухает, но через некоторое время разгорается с новой силой. В сальса-сообществе такие темы также имеются, и одна из них — что есть сон и как правильно его танцевать. Не претендуя на объективность, я всё же постараюсь рассказать вам свою историю о соне. Заранее прошу прощения за длинноты; вероятно, это сон навевает некоторую неторопливость и придаёт рассказу определённую сонность.

Итак, когда-то — году то ли в 2005-м, то ли в начале 2006-го — в Москве открылась сальса-дискотека в «Аль Капоне» на Зубовском бульваре; музыку там ставил мой знакомый, кубинец Артуро Комас. Сразу скажу, что дискотека просуществовала очень недолго — по разного рода причинам, к делу отношения не имеющим. Важно, что народа в «Аль Капоне» было немного.

В общем, как-то раз мы с моей хорошей подругой (а правильнее сказать — с другом), Катей Савиной, решили сходить и посмотреть, что же это за дискотека такая. Приехали часа за 2 до закрытия — и встретили последних посетителей (как сейчас помню, были это Антонио Миер и Миша Сакаев), расходящихся по домам. Ну а поскольку мы с Артуро приятели, и делать ему было особо нечего, он не выключил аппарат, а продолжил ставить музыку для нас — единственной пары на танцплощадке.

Танцевать, когда музыку ставят специально для тебя, — это, я вам доложу, особое удовольствие. По ходу дела Артуро интересовался, что бы мы хотели потанцевать дальше, мы отвечали; долго ли, коротко ли, дошло дело и до сона.

Вот тут-то в Артуро проснулся педагог. Наше исполнение сона он не то, чтобы забраковал, нет, — мешая русские и испанские слова, Артуро принялся рассказывать, как танцуют сон у него дома, на Кубе. «Не надо торопиться, не надо всех этих украшений и резких движений. Главное в соне — это зрительный контакт, пусть и неявный. Остальное — не так и важно… Мой дедушка танцует сон вот так (тут Артуро показал классический, традиционный вариант — практически полное отсутствие всяких «финтифлюшек», такое медленное «колыхание» пары), а мой отец — эдак (тут последовал вариант, больше напоминающий привычное нам касино). Дедушка, конечно, ворчит, что отец неправильно танцует, но что поделать. Я тоже танцую сон уже не так, как отец, и отец так же ворчит на меня, что мы, молодые, испортили танец».

В общем, сон — не что-то застывшее: мир меняется — и сон изменяется вместе с ним. Но главное, как мы с вами знаем благодаря Артуро, остаётся — неторопливость и зрительный контакт. Пусть даже и незаметный окружающим

PS: В заключение — небольшой ролик с кубинской вечеринки в Нью-Йорке. Люди просто поют, танцуют сон и наслаждаются этим.

Total Comments 12

Comments

Old
xayyam's Avatar
Спасибо за рассказ и классный ролик. Кайфую от такой музыки.
Музыка и танец это одни из тех ради чего стоит жить, и которые помогают жить.
Posted 18.12.2009 at 16:01 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Хайям
Posted 21.12.2009 at 09:09 by v.radziun v.radziun is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
да ладно, каждый кубинец гнёт свою линию!
многие например наоборот, работают именно на зрителя! ещё и ботиночки свои покажут всем-всем напоказ (есть там в соне такая фишечка с ботинками)!
я думаю, это зависит не от танца и его стилистики, а от танцующих! если они в соне сосредоточены тока друг на друге, они и в сальсе такие же будут, и в других танцах.
ну это правда лишь моё мнение!
Posted 23.12.2009 at 10:35 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
Вовка's Avatar
Сон я танцую относительно недавно, может пол года) И ловлю себя на мысли, что научиться танцевать сон (как и румбу) невозможно, его нужно чувствовать.
Спасибо за ролик, хорошо передаёт атмосферу этого заведения)
Posted 20.01.2011 at 17:35 by Вовка Вовка is offline
Old
v.radziun's Avatar
На здоровье Надеюсь, скоро сможем обсудить эти высокие материи в Волгограде или в Волжском
Posted 20.01.2011 at 19:47 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
ролик недоступен для просмотра в связи с тем, что аккаунт пользователя удален((((
как говорит одна моя знакомая: "Какая жаль!"
Posted 14.09.2012 at 15:00 by Corizza Corizza is offline
Old
v.radziun's Avatar
Никак не приучу себя, Алла, к простому правилу: увидел хорошее видео на Ю-Тьюбе — сохрани к себе на компьютер Обещаю с новыми записями в моём дневнике такую ошибку не повторять.
Posted 14.09.2012 at 15:24 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
Posted 14.09.2012 at 17:29 by Corizza Corizza is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да, оно. Спасибо, сейчас обновлю заметку.
Posted 14.09.2012 at 21:47 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
а не может ли такого быть, что там Селия Крус на 50-й секунде в кадре? очень похожая дама)))
Posted 14.09.2012 at 22:13 by Corizza Corizza is offline
Old
Corizza's Avatar
и, Вить, в рассказе твоем не тот ли Артуро Комас, что сейчас в Salsa Social преподает?
Posted 14.09.2012 at 22:29 by Corizza Corizza is offline
Updated 15.09.2012 at 01:39 by Corizza
Old
v.radziun's Avatar
Да, Артуро — тот самый.

Что касается дамы на 40-й секунде видео — думаю, что это не Селия. Та умерла в 2003 году, а видео довольно свежее. Кроме того, короткую причёску (вроде этой) Крус носила в начале 1990-х.
Posted 15.09.2012 at 16:56 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:21.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024