Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

«Раз, два, Куба… Куба далеко и Куба — рядом…»

Posted 16.08.2012 at 12:16 by Corizza
Updated 27.08.2012 at 13:02 by Corizza
Ну, вот, собственно я и вернулась.

Вообще-то, этот факт вызывает у меня сомнения — точно ли я вернулась? Как говаривал господин Анде Пу, «Вернуться невозможно — вместо нас возвращается кто-то другой…» (М. Фрай, «Лабиринты Ехо»).

Мне сейчас не нужно закрывать глаза, что бы увидеть пологие склоны моготес в долине Виньялес или сосны, просвечивающие сквозь королевские пальмы. Я, как наяву, до сих пор ощущаю горячий воздух Сьенфуэгоса и чувствую запах соли в ветре. Я помню этих людей — милых и любознательных. Я слышу их речь (Господи! кто учил их испанскому?!) Я чувствую, что я еще где-то там…

Я не знаю на сколько уместно здесь описывать все наше путешествие, растянувшееся на 15 дней и 500 км, охватившее Западную и часть Центральной части Кубы. Я ехала на Кубу не за сальсой. Вернее, скажу так: музыка и танцы не были основной целью поездки. Я ехала… Черт его знает, зачем я ехала на самом деле: может быть за мечтой о безбрежном океане. Может быть, за тем, что бы показать дочке что такое социализм, может быть за тем, что бы немножко вернуться в детство. Убедиться в том, что Че — не сказка…

Куба… Ее всегда было немножко в моей жизни начиная лет с 10 когда с Кубы вернулись знакомые, преподававшие там в Гаванском университете. Их рассказы, фотографии будили фантазию, заставляли думать о дальних странах и революциях, мечтать… Куба вторгалась в мою жизнь бесцеремонно и внезапно на протяжении всех последующих лет. И вот, я решила ответить ей тем же — мы с дочкой «вторглись на территорию Кубы» 29 июля 2012 года в 21 час не-помню-сколько-минут. Интервенция проходила по следующему сценарию:
  • 3 дня в Гаване (вс, пн, вт)
  • 2 дня в Виньялесе (ср, чт)
  • 2 дня в Сьенфуэгосе (пт, сб)
  • 2 дня в Тринидаде (вс, пн)
  • 1 день в Санта-Кларе (вт)
  • 2,5 дня на Варадеро (ср, чт, пт)
  • 2,5 дня в Гаване (пт, сб, вс)
Я не люблю последовательных хронологий поэтому начну с самых ярких своих впечатлений на Кубе. Не удивительно, что они таки совпадают с музыкальной тематикой — ехала-то я не за музыкой, но куда ж там от нее денешься?

… Гавана. Полдень. В полдень в Гаване надо сидеть дома а не шляться где ни попадя… Но нас с дочкой понесло утром гулять по Малекону и мы к полудню «догуляли» до старого города. Там, где-то справа от Капитолия нас и поймал невысокого роста крепенький дядька, представившийся Артуро.

— Представляю, — говорит, — сколько защитного крема нужно мазать на такую светлую кожу, что бы не сгореть на таком солнце! Мне, вот, хорошо — я черный! А вам, наверно, трудно… Вы, кстати, откуда?
— Из России, — отвечаем.
— О! Не может быть! А я как раз в ноябре в Москву еду! Я же музыкант! Играю в группе… Buena Vista Social Club! Знаете такую?…

Упс… вот что тут думать? С одной стороны — шок. Не, ну а вдруг, действительно? С другой стороны — бред. Вот так, на второй день пребывания на кубе подцепить музыканта самого известного проекта? не, не может быть…

— Ой, к вам так долго лететь! я так боюсь! Я же впервые в Россию полечу, мы (!) еще у вас не были, — говорит.

Я молчу, только киваю. Ну, может он в другом составе играет — их же много вроде…

— Так! пойдемте! я вам сейчас контрамарку на наш концерт выпишу! У нас сегодня концерт вечером в одном клубе — в рамках … фестиваля сальсы! Вы в курсе что вам повезло страшно? сейчас же фестиваль сальсы в Гаване проходит! Вы знаете?

О как! столько счастья и все нам! И музыкант всамделишный и фестиваль сальсы (перенесли его с ноября, что ли?)… А еще и карнавал начнется через пару дней…

— Надо только тут недалеко до одного бара дойти — у меня с собой нет на чем писать. Пойдемте! Там, кстати, мохито — даже лучше чем в том баре, где Хэмингуэй был!…

… Не, ну а почему бы даже музыканту известной группы не знать, где именно здесь какой мохито? Да и то, что муж нашей квартирной хозяйки — страстный поклонник музыки — ничего о идущем фестивале сальсы не сказал и не знает, тоже еще не повод подозревать Артуро в мошенничестве… Да и вообще страшно интересно, чем эта история закончится…

Мы дошли до небольшого бара, где наш Артуро долго и настойчиво предлагал нам купить что-нибудь выпить, пока он контрамарку пишет. Мы сопротивлялись — ну не пьем мы алкоголь! совсем! Артуро пытался «добить меня танцем» но впечатления не произвел — страшно удивился, узнав, что я умею делать ЭТО

— Закажите что-нибудь выпить! Жарко же!
— Воду можно?
— Не-е-е, воду нельзя! закажите мохито!!!
— Да не, не хочу…

В общем, не знаю… Он был какой-то сильно расстроенный когда отдавал нам «контрамарку» написанную шариковой ручкой на клочке от обертки блока местных сигарет. Что его расстроило? Ну точно не то, как мы танцевали

Продолжение следует…
Total Comments 17

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Спасибо за рассказ (точнее, за начало рассказа), Алла! Ждём продолжения с нетерпением
Posted 16.08.2012 at 13:52 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Retaco's Avatar
Ожидается серия статей! Эт, сильно! Буду ждать продолжения!
Posted 16.08.2012 at 14:03 by Retaco Retaco is offline
Old
v.radziun's Avatar
Главное, чтоб продолжение было. Тимур вон, помнится, тоже продолжение обещал (это я как бы намекаю, Тимур ).
Posted 16.08.2012 at 14:20 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
ну, серия не серия, а заметки 3-4 будет, наверняка по крайней мере, в черновых набросках как-то так получается
завтра отсканирую "контрамарку" и прикреплю к этой записи...
Posted 16.08.2012 at 14:50 by Corizza Corizza is offline
Old
Architect's Avatar
ах-ха-ха вот прикол!! Алла, жду продолжения
Posted 16.08.2012 at 15:04 by Architect Architect is offline
Old
xayyam's Avatar
Очень интересный рассказ=)
По ходу человек действовал по накатанной схеме =)
Posted 16.08.2012 at 21:30 by xayyam xayyam is offline
Old
Alena's Avatar
"Фестиваль сальсы, фестиваль сигар и рома, последнее такси в эту сторону...")))
Всё равно хочу обратно!
Алла, спасибо! =)
Posted 16.08.2012 at 22:12 by Alena Alena is offline
Old
Laaluu's Avatar
Очень увлекательный рассказ.
А что с дисками, встречались ли записи танцев и фолклора на вашем пути?
Posted 16.08.2012 at 23:23 by Laaluu Laaluu is offline
Old
посетителЬ's Avatar
высокохудожественно
Posted 16.08.2012 at 23:52 by посетителЬ посетителЬ is offline
Old
Corizza's Avatar
Laaluu, мне не попадались никакие диски, кроме музыкальных, к сожалению И самое обидное, что не получились наши собственные видеозаписи - застать танцующих кубинцев нам удавалось только ночью а ночью там темно))))
Posted 17.08.2012 at 00:21 by Corizza Corizza is offline
Old
Retaco's Avatar
Судя по отзывам - все танцующие кубинцы давно уехали в другие страны, преподавать там кубинские танцы, "нести культуру в массы". (bienvenida Йоанди, Диана, Вилмер и т.д. ).
Какбэ намёк - лучшие уехали, остались те, кто остались.

Сальса, ром и сигары - только на экспорт, не для внутреннего потребления!
Случайно попадаются танцующими те, кто занимался (готовился уехать), но не сложилось.
Даже песни поют от души "Ya llego, ya llego mi pasaporte, soy Americano y no hay quien me deporte."
Posted 17.08.2012 at 09:25 by Retaco Retaco is offline
Old
Timurito's Avatar
Ну, Алла, заинтриговала, так заинтриговала!!!! Прямо триллер какой-то. Сейчас буду ждать в напряжении второй части, чтобы узнать, был ли это хинетеро, или тебе все-таки повезло )) Хотя, по-моему, слово "фестиваль" у них может относиться к чему угодно (типа "фестиваля сигар" или "фестиваля рома"), особенно если ты слышишь его на улице. Скажи, а ты настолько легко и свободно общаешься на испанском?
Виктор, я уже созрел к продолжению! Но сейчас время Аллы, я не хочу перебивать ее историю!
Posted 17.08.2012 at 09:28 by Timurito Timurito is offline
Old
Laaluu's Avatar
Жаль, что видяшки не вышли. Но нет так нет, ждем рассказов. А то правда, на самом интересном завершилось все. Что потом вы делали с «контрамаркой»?
Posted 17.08.2012 at 09:55 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Corizza's Avatar
О как
Боюсь вас разочаровать, друзья, но ЭТА история продолжения не имеет
Все закончилось именно так, как написано - мы распрощались, пошли домой. Дома показали "контрамарку" мужу хозяйки, он поржал и сказал, что с нами решили сыграть в популярную кубинскую игру "Обмани туриста". Суть: заманить в клуб (вход платный), получить свои проценты с привлеченного клиента.
Контрамарку мы сохранили для истории :0 хотела вот сегодня ее на работу принести, отксанировать. но забыла
Posted 17.08.2012 at 11:58 by Corizza Corizza is offline
Updated 17.08.2012 at 15:13 by Corizza
Old
Corizza's Avatar
Тимур, в рассказе, конечно, дан более литературный вариант диалога, который мы вели на смеси весьма упрощенных испанского и английского языков
Posted 17.08.2012 at 11:59 by Corizza Corizza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Алла, а почему "муж хозяйки"? Принц-консорт или муж овцы?
Posted 17.08.2012 at 12:46 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Corizza's Avatar
ну, потому, что лицензия на casa particular на нее оформлена да и слово "хозяин" звучит как-то двусмысленно
Posted 17.08.2012 at 13:03 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024