Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

 
 
Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 07.04.2010, 10:03   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
Join Date: May 2006
Posts: 12,167
Blog Entries: 155
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Таки развитие?

Говоря о развитии сальсы в России, стоит принять во внимание несколько важных вещей. Они лежат на поверхности, но в разговоре почти не затрагивались.
  1. Сальса на постсоветском пространстве — явление чуждое. Латиноамериканская культура сильно отличается от нашей, а «корневая» подпитка её в виде большого количества латиноамериканцев отсутствует.
  2. Поэтому единственный реальный способ широкого распространения сальсы в нашем обществе — сделать сальсу модной (что и предлагал wetman). Тут, правда, есть серьёзное «но»:
  3. На сегодня сальса не является мировой модой, а страны экс-СССР, в свою очередь, не являются её (моды) центрами — наше современное влияние на мировую массовую культуру и моду мизерно (печально, но факт). «Звёздочки» нашей эстрады, как правило, являются лишь бледным отражением мировых исполнителей.
Отсюда сразу несколько выводов.
  • «Звёздочки» нашей эстрады не заинтересованы двигать что-то оригинальное, отклоняющееся от мировых трендов. Чисто «для дома, для семьи» могут, конечно, взять пару уроков сальсы — чтобы было, чем похвалиться на светских тусовках. Какого-то серьёзного влияния ни на фанатов, ни на страну в целом это не окажет.
  • Рост сальсы в странах бывшего СССР может быть связан с двумя факторами: повышением материального благосостояния и общего уровня культуры. Это медленный процесс, так что скорого взрыва популярности сальсы у нас ждать не стоит.
  • Даже если материальное благосостояние и уровень культуры у нас вдруг внезапно резко возрастут — сальса по-прежнему останется уделом небольшой части населения (см. пункт 1). Рост будет, но общий «процент населения, вовлечённого в сальсу», не превысит среднеевропейского.
И что, скажете вы, всё бросить, раз такое дело? — Да нет же, занимайтесь любимым делом и получайте от этого удовольствие. Только не ждите, что скоро весь бывший Союз затанцует сальсу.
v.radziun is offline   Reply With Quote
 



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Развитие танца Victoria Болтаем по делу 677 13.02.2014 11:17
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Как стимулировать развитие? Эра Болтаем по делу 8 11.09.2009 07:48
История линейной сальсы в России vovaSALSAnov Болтаем по делу 120 17.02.2009 19:08
С Днём Конституции России,.. а также MuggZ Поздравления 3 15.12.2006 18:21


All times are GMT +3. The time now is 09:00.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2025