Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

 
 
Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 23.12.2009, 11:49   #11
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by LenchicKitty View Post
Не заметила у Янека отхода от ритма клаве, кроме тех моментов, когда он вставляет стилистические штучки, которые вас восхитили.
Хорошо. Вот некие заметки Янека. Обратите внимание , каким инструментам он советует следовать .
Quote:
Итак представляем вам первую часть заметок от Янека, Диана и друга их Хорхе (которого в мае в Москве не было, но он успел многое сообщить в Киеве на Майовке).

"ЗАМЕТКИ ПО СОНУ"

В Соне мужчина бутылка, а женщина ее содержимое. Ей отводится главная роль в танце, на нее больше обращают внимание зрители, хотя "работает" больше мужчина.


Сон танцуется с шагом на счет 2,3.4 и 6, 7, 8. То есть следуя рисунку перкуссии - барабана конги.



Как правило, в танец вступают на счет 8 ( или открытый двойной удар конги ), при этом партнер начинает с правой ноги, а девушка с левой.

Боковой шаг не является основным базовым шагом сона. Точно также используется шаг вперед-назад. Ассоциация сона именно с шагом в сторону связана, с тем, что именно так танцуют на сцене участники музыкальных групп.

Акцент в боковом шаге идет не ногами или плечами, а верней частью корпуса. При чем это не прерывистое, а постоянное движение корпуса выделением счета 4 и 8.

В соне отсутствует ведение партнерши двумя руками. Исключение - отдельные виды женского "tornillo," когда это необходимо для удержания равновесия девушки

Сон более мягкий и плавный танец, чем касино. В нем нет толчковых движений или толчковых переходов. Поэтому чтобы дать партнерше понять, что именно сейчас меняется движение, необходимо сделать акцент корпусом.

Все смены движений в соне происходят на счет 8 или 4. Эта особенность навеяна самой музыкой: смена рисунков и акценты перкуссии и мелодийных инструментов приходятся именно на счет 8 и 4.

Для того, чтобы перейти с шага вперед-назад на боковой, необходимо поставить вбок ногу на счет 2, на 3 сделать паузу и на 4 начать движение в бок.

Смена ног у партнера. В ней возникает необходимость, когда парень танцует за спиной девушки. Для комфорта, необходимо сменить ногу. Для этого партнер вместо обычных трех шагов в три счета делает 4 и оказывается на одной ноге с девушкой. При возвращении партнерши в обычную позицию (т.е. лицом к партнеру), парень опять делает 4 шага вместо трех и все восстанавливается.

Tornillo или «винт» – один из основных и красивейших элементов сона. Вспомните как вкручивается винт и вы поймете, в чем соль данной фигуры. Любой tornillo исполняется в круговом непрерывном постепенном движении, направленным сверху вниз.

Правила мужского винта (или tornillo, в котором мужчина выделывается, а девушка крутит):

Для партнера:
• Входу в tornillo всегда предшествует перевод партнерши в открытую позицию из закрытой (аналог dile que no в Casino).
• С переводом в открытую позицию девушке одновременно задается ее траектория движения – круг, по которому партнерща непрерывно следует во время исполнения фигуры.
• Не важно какой красоты и сложности финт вы хотите сделать, для начала встаньте на носок ноги (любой, какой удобней) и поймайте равновесие. Сначала партнер ловит равновесие и ощущение оси, затем начинает снижаться.
• Выполнение tornillo на полной стопе не рекомендуется, потому что будете постоянно стопориться.
• Поймали равновесие, можно уходить вниз, но при этом обязательно плавно, постепенно, без рывков и резких движений. Запомните, по настоящему классный винт – это фигура с неспешным и чистым спуском и подъемом. Чем медленней и чище вы входите и выходите из турнийо, тем это больше цениться.
• Держа за руку парнершу, ни в коем случае нельзя падать на нее всем весом. Фактически вы сами держите равновесие. Девушка вам нужна только для того, чтобы крутиться.
• Любой винт партнера исполняется на нечетное число восьмерок (начиная от 3-х и больше). При этом первая восьмерка – это всегда вход в винт (перевод партнерши в открытую позицию, задали ей тракторию, поймали равновесие и стали опускаться), а последняя – выход из винта.
• Чем технически сложней tornillo, тем большего количества восьмерок он требует.

Для девушки:

• Держа руку партнера как рычаг, она как бы двигает ее вперед, раскручивая партнера. При этом партнерша не должна меняться ни скорость своего движения, ни траекторию и не менять хват.
• Руку партнера ни сжимаем до посинения, а сохраняя одинаковое расстояние между собой и партнером, как бы толкаем ее перед собой (как если бы это была ручка тележки).
• Задача партнерши не нести вес парня на себе (он сам держит своё равновесие), а крутить его.
• Занимаясь «раскруткой партнера» не забывайте о женском стиле: ноги двигаются, попа ходит, спинка с прогибом, свободная рука в сторону. Нет крутящегося момента в попе, всё, сон вы не танцуете.

Сон, в отличие от касино, - это демонстрация стиля, а не физических возможностей. В соне главное форма, детали, их чистота и элегантность исполнеия, а не скорость и навороты.

Девушка - главная героиня сона. Отсюда - больше требований к демонстрации себя любимой: попа ходуном, амплитудные руки, прямая спина, неспешные повороты с доворотом головы. Зачастую головой девушка показывает партнеру и зрителю на какую из частей ее тела нужно прежде всего смотреть в данный момент.
Передрал с Salsa.ru автор Caperucita_Roja.
Laaluu is offline   Reply With Quote
 



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Афро-кубинский уикенд III done_well Нижний Новгород 2 27.01.2012 15:17
Кубинский сон Andrew Челябинск 1 06.04.2011 10:24
Кубинский уикэнд в Челябинске 25 и 26 сентября Шуленина Анна Челябинск 0 02.09.2010 22:09
Кубинский сон и ча-ча-ча с Татьяной Поповой в «Танцующем городе» Luali Москва 9 09.04.2010 16:21
Кубинский шоколад vovaSALSAnov Просто болтаем... зато от души! 32 07.05.2008 17:40


All times are GMT +3. The time now is 12:45.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026