Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 6 votes, 5.00 average.

5. Краткая история сальсы. Гуахира

Posted 05.02.2013 at 09:06 by v.radziun
Updated 09.11.2014 at 13:28 by v.radziun (обновил видео)
Рассказ о корнях сальсы был бы неполон, не упомяни мы о ещё одном важном предке современной латиноамериканской музыки. Я думаю, вы догадались, о чём речь: мы уже поговорили о музыке и танцах белых и чёрных горожан Кубы, о сельских танцах кубинских негров, однако ни словом не обмолвились о музыке белых кубинских крестьян — гуахиро.

Гуахира (т. е. песня крестьян-гуахиро) берёт своё начало в традиционном испанском романсе, построенном на так называемых децимах (décima) — особого рода десятистрочных стихах, написанных четырёхстопным хореем. Эта форма, известная в Андалусии и Эстремадуре со времён Средневековья, в среде кубинских крестьян сохранилась практически в неизменной форме. Такое поразительное постоянство не должно нас удивлять: кубинский гуахиро — не столько музыкант, сколько поэт; он напевает свои децимы под аккомпанемент типле, но не изобретает музыки.

Поющий гуахиро тщательнейшим образом соблюдает унаследованный с давних времён тип мелодии. Интересно, что на протяжения всего XIX века типографии, выпускавшие литературу для народа и буквально наводнившие кубинские деревни томами децим, не включали в свои сборники ни одного такта музыки. Причина этого предельно проста: гуахиро склонен к обновлению текста своих песен, но не имеет ни малейшего намерения вносить какое-либо изменение в свои тонады. Децимы должны были быть приспособлены к известной всем модели — по всему острову гуахиро поют их на десять или двенадцать неизменных образцов мелодий, очень похожих друг на друга. (Кстати, схожая вещь случилась с ещё одним испанским жанром, перекочевавшим на Кубу — сапатео. На острове существует лишь один тип сапатео с незначительными вариациями.) Испанское происхождение гуахиры подтверждается её мелодическим тождеством с некоторыми континентальными латиноамериканскими жанрами, например, с венесуэльским галероном — различие между этими жанрами состоит лишь в типе и количестве стихов.


Словом, как вы уже поняли, мелодически гуахира — не слишком разнообразный жанр. Единственное, что вносит некоторое оживление в эту статичную форму, — виртуозность гитариста или фантазия исполнителя, а говоря проще — импровизация, без которой современную сальсу представить невозможно.

Теперь, разобравшись с основными музыкальными и танцевальными направлениями Кубы конца XIX — начала XX веков, ненадолго обратимся к истории, которая поможет нам лучше понять пути развития кубинской культуры.

Оглавление
  1. Начало истории
  2. Дансон
  3. Сон
  4. Румба
  5. Гуахира
  6. Явление Дядюшки Сэма
  7. Второе крыло
  8. От дансона и сона — к сону-монтуно
  9. Мамбо
  10. В поисках стиля: шаг вперёд, два шага назад. Ча-ча-ча!
  11. «Осторожно, двери закрываются», или Пачанга
  12. Бугалу, шинг-а-линг, хала-хала
  13. Сальса
  14. Кубинская музыка с 1960-х до наших дней
  15. Танцевальные стили
Total Comments 18

Comments

Old
Laaluu's Avatar
Ну, прям, кубинский шансон. Несколько аккордов, зато сколько текстов
Posted 05.02.2013 at 11:57 by Laaluu Laaluu is offline
Old
done_well's Avatar
в ту же степь думаю и трова будет
Posted 05.02.2013 at 13:57 by done_well done_well is offline
Old
Лея's Avatar
Виктор, ещё раз большое спасибо за такой труд, каждая глава очень интересна и полезна.
Я вот не в тему немного, но хочется задать вопрос в рамках именной этой главы. Меня заинтересовало упоминание сапатео.
Это музыкальный жанр, а были ли танцевальные движения?
Забавно, только недавно мама мне показывала движения, которые называла сапатео, говоря о том, что их им обучали на Кубе, но интернет мне выдал лишь то, что сапатео это вид дроби во фламенко что, в общем-то, наверно объяснимо, если жанр перекочевал из Испании.
Можно сказать, что эти движения похожи на что-то типа дробей, но я решила, что она что-то забыла или перепутала за давностью лет. Хотя в недавнем видео, заснятом на Байла Куба, девочки явно танцуют его.
Или я вообще не в ту степь?_))))))
Posted 05.02.2013 at 19:11 by Лея Лея is offline
Old
Pablito's Avatar
Лея, сапатео - это танец. Если вас именно Куба интересует:
http://www.youtube.com/watch?v=qAvsNvgffwA
http://www.youtube.com/watch?v=v-ic4p6-2yk

Если читаете по-испански - это http://www.tumiamiblog.com/2010/08/s...apateo-de.html небезинтересно, традиционную версию и сами везде найдете.

А вообще у сапатео куда более интересная судьба вышла на осторове Эспаньола (Санто-Доминго, (Г)Аити), в общем в нынешней Доминиканской республике. Немного накидал ссылок тут http://www.salsa.ru/forum/index.php?topic=7948.350 , если интересно - гляньте.
Posted 05.02.2013 at 19:56 by Pablito Pablito is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Шансон, как есть шансон К примеру, у того же дуэта Селины Гонсалес и Рейтилио Домингеса, который Виктор использовал как иллюстрацию, есть кансьон "A un presidiario", где в тексте упоминаются морфин и марихуана... давно хочу познакомиться с этим текстом, в сети нет, а моего слабого понимания испанского на слух маловато будет
Posted 05.02.2013 at 20:51 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Лея, сапатео (zapateo) в буквальном переводе означает «топотанье башмаками»; по-русски бы мы назвали это чечёткой. Только это такая «традиционная испанская чечётка», корни которой исследователи находят не только во фламенко, но даже дальше — в арабской музыке (как известно, Пиренейский полуостров несколько столетий находился под властью мавров).
Posted 05.02.2013 at 21:42 by v.radziun v.radziun is offline
Old
v.radziun's Avatar
Алексей, ты вот шутишь, а потом будешь читать во всех интернетах страны: «Гуахира — это такой кубинский блатняк» Хотя адепты так называемого «русского шансона» и склонны выводить его из русского городского романса, хочу всё же отметить, что на мой взгляд эта связь весьма сомнительна; тогда как у гуахиры с андалузским или эстремадурским романсом (а не «умца-умца») связь самая прямая и непосредственная. Да и равнять Селину Гонсалес с Михаилом Кругом я бы поостерёгся.
Posted 05.02.2013 at 21:48 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Лея's Avatar
точно, именно так она и танцевала_))))) спасибо, с удовольствием покажу ей видео_))) до z я вовсе не додумалась_))))
Posted 05.02.2013 at 21:57 by Лея Лея is offline
Old
Architect's Avatar
Если я не ошибаюсь, в фильме "Карнавал" , в одном из танцевальных номеров, Ирина Муравьева танцевала именно сапатео или чанклетас ?!
Posted 06.02.2013 at 07:58 by Architect Architect is offline
Updated 06.02.2013 at 12:23 by Architect
Old
А у меня такой вопрос. Можно прокомментировать связь Гуахира, сапатео с бачатой? Вопрос возник в связи с этим клипом...
http://www.youtube.com/watch?feature...v=n9Tkvn8_3Wc#!
Там в комментариях говорится о Гуахире (esto es guajira, esto boricua no tienen contacto con Dominicanos, pues le adaptaron la guajira a la musica bachata), связи с Пуэрто-Рикко и адаптации к музыке бачате..Речь конечно о доминиканской бачате..Буду признателен за ответы.
Posted 13.02.2013 at 09:32 by yuko yuko is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я не большой любитель бачаты, так что тут вряд ли чем-то смогу помочь. Мне кажется, что приведённая Вами фраза — обычные латиноамериканские «тёрки»: «Это гуахира [а не бачата]; эта пуэрториканка не контактирует с доминиканцами, поскольку она [в танце] приспосабливает гуахиру к музыке бачаты». Таким образом, речь не идёт о связи этих жанров; просто утверждается, что правильную бачату умеют танцевать только доминиканцы.
Posted 13.02.2013 at 10:12 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Pablito's Avatar
Виктор, всё же подправлю ваш перевод. "...эти пуэрториканцы не контачат с доминиканцами, так что приспособили гуахиру к музыке бачаты". Что, отчасти, неправда, доминиканцев в Пуэрто-Рико пруд пруди, тут это национальный спорт - доплыть до ПР, как для кубинцев - до Флориды. И то, что меренге, скажем, пуэрториканцы в общей массе пляшут хорошо (хотя не вот эти вот конкретные, эти в ютубе выдают какой-то ацкий трэш ), показатель этих самых что ни на есть плотных связей. Что же касается танца в клипе, то это какой-то микс, где бачата угадывается с большим трудом, в отличие от сальсы Музыка - вот и почти вся его связь с Доминиканой. Хотя предполагаю (читай, уверен), что уши популярного ныне "доминикан стайла" торчат именно из пуэрториканской общины Нуэва Йолька

Что же касается связей сапатео и бачаты - имеется. Из сапатео вышли карабине и мангулина, которые, наряду с другими танцевальными жанрами, приспособленными к музыке меренге, родили и традиционную форму танцевания этой музыки. А уж от интимной сязи меренге и болеро появилась бачата. И, как и в меренге, очевидные элементы сапатео-карабине в (доминиканской) бачате до сих пор можно наблюдать. Это если совсем коротЕнько.
Posted 13.02.2013 at 23:35 by Pablito Pablito is offline
Updated 14.02.2013 at 05:05 by Pablito
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо за поправку, Павел. Но Вы рискуете: потребуют написать краткую историю бачаты Не попадитесь на эту удочку, как в своё время я — с сальсой
Posted 14.02.2013 at 08:45 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Спасибо за комментарии! На форумах называют еще бачатомеренге с того клипа который я привел, и в принципе там тема-то меренге просматривается очень.. И самая дальняя пара на заднем плане, там выкручивает повороты не хуже.
Еще встречал из названий: "стиль гуахира", как разновидность бачаты, видимо (что-то тут я никак не сопоставил танцы с веером с этим заплясом ) Микс очень хорошее название. Ну и для микса там больно все слаженно и импровизационно-четко, стиль какой-то просматривается, не..?
Posted 14.02.2013 at 13:59 by yuko yuko is offline
Old
Pablito's Avatar
Виктор, боже упаси К тому же история бачаты и так очень краткая.

yoko, на приведенном вами клипе (для меня) просматривается только одна тема - тема сальсы Беда в том, что в Москве (и, видимо, в России) мало кто знает, что такое меренге. Для большинства это такая сальса. Поэтому не удивительно, что вы углядели меренге там, где им, простите, даже не пахнет. "Стиль гуахира" как разновидность бачаты - довольно смешно, учитывая тот факт, что само слово "гуахира" в Доминикане не имеет хождения, его тут можно услышать только из уст иностранца, кубинца, например. Тут "кампесина".
Между какими танцами вы схожести ищите? Между тем, что на клипе? Ну, попробую ещё раз: её там нет. Микс это не название, это то, что демонстрируется. Стиль там просматривается один - пуэрториканский сальсец, с этим все четко, не пропьешь )) Слаженно и четко можно плясать всё, что угодно, это не показатель чего-либо. Мне в данном плясе под бачату видится только один минус - музыка как-то мимо, сальсу бы включить и всё склеится
Posted 14.02.2013 at 18:49 by Pablito Pablito is offline
Updated 14.02.2013 at 21:04 by Pablito
Old
Pablito, о правильной меренги разговор здесь далеко уйдет. Ну и я там не силен в тайных знаниях "племен йоруба", периодически правильность нам прививают, начиная с правильной музыки..
Ну а с миксом, то что в клипе, который мы как бы так и не называем, но как бы имеем что-то под этим чего-то (не называя видимо)?. Микс сальсы, или как- то по другому соотносятся эти два слова у Вас? Можно как то расставить "микс" и "сальсу", "сальсец" для правильного логического понимания?
Я бы еще взглянул на такую сальсу под правильную музыку, ну или хотя бы близкую к этой теме рисунка именно этого танца в клипе..Там не только они так заплясывают, там есть и другие клипы, но либо под бачату либо под меренге, неправильную (http://www.youtube.com/watch?v=o6SA458GiiY)
Набор движений достаточно схож (для меня).
Posted 15.02.2013 at 15:29 by yuko yuko is offline
Old
Pablito's Avatar
yoko, простите, но я не понял ничего из того, что вы сейчас тут написали )) Но главное чтобы у вас в душе был мир и покой. Я-то вам уже достаточно написал по вашей же просьбе. А сейчас получается, как если бы вы из заснеженной москвы пытались убедить упертого жителя экваториальной африки, что снег не теплый, а желтым он бывает, когда на него, извините, кто-нибудь нассыт. По поводу последнего порнографического клипа: умоляю, спрячьте, и никогда, никому больше не показывайте. Ну очень прошу. Очень. Ну, пожалуйста. Ради всего святого, что там у вас ещё есть Удачи в постижении тайных знаний йоруба
Posted 15.02.2013 at 16:05 by Pablito Pablito is offline
Updated 15.02.2013 at 16:37 by Pablito
Old
Понял, не так спросил гордого жителя экваториальной африки. Буду стараться. В последнем клипе я подумал, что может такая меренга у Вас там правильной считается, но вижу промахнулся...
Пишите статьи о правильной меренге, будем читать
Posted 15.02.2013 at 17:04 by yuko yuko is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:16.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024