Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 15 votes, 5.00 average.

15. Краткая история сальсы. Танцевальные стили

Posted 17.02.2013 at 09:01 by v.radziun
Updated 23.09.2015 at 09:29 by v.radziun (обновил видео)
Заканчивая рассказ об истории сальсы, мне хотелось бы слегка коснуться вопроса, который многие годы не даёт покоя любителям этого танца как в нашей стране, так и в странах — республиках бывшего Союза. Вопрос этот вечен как сакраментальное «что было раньше, курица или яйцо?» — Речь, как вы уже догадались, пойдёт о стилях танца сальса (но не музыки, т. к. это совсем не одно и то же).

В сальса-сообществе бывшего СССР весьма распространена такая легенда: поскольку сальса — кубинская музыка, танцевальный кубинский стиль сальсы первичен, а остальные — лишь выдумки спортсменов из бальных танцев. Отчасти это заблуждение связано с особыми отношениями, существовавшими между Советским Союзом и Кубой (ведь сальсу мы по большей части получили из рук студентов-кубинцев, а в придачу к ней приобрели и кубинские воззрения на сей счёт), отчасти из-за отсутствия сколь-нибудь значительной литературы о сальсе на русском языке. Ну, с тем, действительно ли сальса является «кубинской национальной музыкой», мы с вами, надеюсь, разобрались; попробуем теперь разобраться и с танцами.

Если вы посмотрите фильмы о первых шагах сальсы в США (например, Our Latin Thing), записи кубинского телевидения и другие документальные видео (которые нет-нет, да и появятся на «Ютьюбе»), то легко убедитесь в том, что какого-то чёткого деления по стилям танца сальса в 70—80-е годы XX века не существовало. Люди танцевали просто сальсу, причём так, как это было принято в их окружении. У кубинцев сальса напоминала сон (по сути, это и был сон, немного видоизменившийся со временем), у пуэрториканцев — мамбо, колумбийская сальса напоминала пачангу, а то и кумбию — в общем, какого-то стандарта сальсы не существовало. Люди просто танцевали, как умели, и как это было принято в их среде, — и получали от этого удовольствие.

Поворотным моментом в «стандартизации» сальсы как танца стали два основных фактора: широкое распространение бытовой видеотехники и коммерциализация сальсы. И здесь следует упомянуть двух Торресов — Эдди и Альберта.

Эдди Торрес родился в Нью-Йорке в 1950 году, первый год «мамбомании». Будучи ещё ребёнком, он впервые попал в знаменитый танцевальный клуб «Палладиум» и был потрясён латиноамериканскими танцами. С 12-ти лет Эдди стал постоянным посетителем латиноамериканских дискотек Нью-Йорка, где самостоятельно учился танцевать, подмечая и копируя стиль и движения понравившихся ему танцоров. Спустя 8 лет Торрес приобрёл репутацию одного из лучших танцоров Нью-Йорка и начал преподавать. Большую роль в популярности Эдди Торреса сыграло его сотрудничество с Тито Пуэнте, начавшееся в 1980 году. Организованная Торресом труппа получила название Tito Puente Dancers и стала непременной участницей концертов оркестра Тито Пуэнте. Эдди Торрес снимался во многих фильмах и ставил танцевальные номера для кино и шоу, его учениками были лучшие современные танцоры сальсы — Фрэнки Мартинес, Адольфо Индакочеа, Хуан Матос и многие другие.

Будучи уже известным танцором, в 1995 году Эдди Торрес выпустил свой первый видео-курс под названием Salsa Nightclub Style (т. е. просто «клубный стиль сальсы»). Видео стало популярным и разошлось по США, а затем и по всему миру. Как было сказано выше, немалую роль здесь сыграла доступность бытовой видеотехники — видеомагнитофоны перестали быть чем-то элитарным, и каждый любитель латиноамериканских танцев мог купить (или переписать у друзей) видео Эдди Торреса, чтобы научиться танцевать так же, как «король мамбо». Выйдя за рамки Нью-Йорка, этот, сложившийся на основе мамбо «Палладиума» стиль, и стал первым «стандартом» танца сальса. Сейчас мы знаем его под названием «сальса Нью-Йорк» или «современное мамбо».


Другим полюсом стандартизации танца сальса стал Лос-Анджелес в Калифорнии. Ведущую роль в распространении сальсы на Западном побережье сыграл другой Торрес — Альберт. Его первые шаги в латиноамериканских танцах во многом схожи с началом карьеры Эдди Торреса. Так же, как Эдди Торрес, Альберт рано стал интересоваться танцами — его мать часто ходила танцевать в клуб Cheetah, открытый на месте легендарного «Палладиума»; если детство Эдди Торреса пришлось на расцвет мамбо, то Альберт Торрес попал прямо к началу нью-йоркской сальса-волны. Так же, как Эдди Торрес, Альберт начал учиться танцевать в 12 лет и вскоре стал одним из ведущих танцоров сальсы в Нью-Йорке. Поворотным пунктом карьеры Альберта Торреса стало участие в съёмках фильма Mambo Kings, положившее начало его сотрудничеству с Голливудом. Далее последовала работа в качестве танцора и хореографа в фильме Dance With Me, сотрудничество с голливудскими студиями в качестве постановщика танцевальных номеров в фильмах — и Альберт Торрес окончательно обосновался в Лос-Анджелесе.

Именно Альберт Торрес стал тем человеком, который «раскрутил» сальсу на Западном побережье: он открыл несколько сальса-клубов, устраивал гастроли лучших сальса-музыкантов (так, Альберт Торрес был первым, кто привёз в США легендарную кубинскую группу «Лос Ван Ван»). Кроме того, Альберт Торрес стал пионером проведения сальса-конгрессов, число которых по всему миру сейчас измеряется сотнями. Не будет большой натяжкой сказать, что благодаря усилиям Альберта Торреса получил всемирную известность и созданный братьями Васкесами — Франсиско, Луисом и Джонни — лос-анджелесский стиль сальсы.

А что же с кубинским стилем? — Хотя сальса стала для Кубы явлением, принесённым извне, её связь с традициями кубинского сона была очевидной. Поэтому неудивительно, что кубинцы стали танцевать сальсу почти так же, как сон — лишь темп стал повыше, да увеличилось количество разнообразных «узлов». Но вот о массовом внедрении какого-либо стандарта речь не шла — просто потому, что кубинцам это было банально не нужно. Люди учились сальсе не в танцевальных школах, а естественным образом — отплясывая на праздниках у друзей и знакомых. Поэтому особенности танца варьировали от одного города к другому, а в Гаване — и от района к району. Следует признать, однако, что благодаря кубинскому телевидению и, в частности, популярной передаче Para bailar кубинский стиль танца сальса почти оформился.

А дальше — дальше на Кубе наступил «особый период», о котором мы с вами уже много говорили. Куба стала более открытой миру — и новые экономические реалии просто вынудили кубинцев «оформить» кубинский стиль сальсы. Раз сальсу стало возможно продавать — как досужим туристам, так и любителям сальсы за границей, необходим был некий стандарт — и он был создан. Кубинские танцоры стали выезжать за рубеж, участвовать в сальса-фестивалях; в кубинской диаспоре Майами сложилась своя разновидность кубинской сальсы. Часть танцующих кубинцев добралась и до наших палестин. И именно с этого момента сальса началась и у нас.

Но это уже совсем другая история.

В заключение хотел бы поблагодарить моего друга, Алексея Толкачёва (ToroDozer), за поистине бесценную помощь в создании этой статьи. За три месяца, которые она писалась, ему пришлось не по одному разу читать и править разные её варианты; так что, фактически, Алексей не просто редактор статьи, но мой соавтор.

Оглавление
  1. Начало истории
  2. Дансон
  3. Сон
  4. Румба
  5. Гуахира
  6. Явление Дядюшки Сэма
  7. Второе крыло
  8. От дансона и сона — к сону-монтуно
  9. Мамбо
  10. В поисках стиля: шаг вперёд, два шага назад. Ча-ча-ча!
  11. «Осторожно, двери закрываются», или Пачанга
  12. Бугалу, шинг-а-линг, хала-хала
  13. Сальса
  14. Кубинская музыка с 1960-х до наших дней
  15. Танцевальные стили
Total Comments 65

Comments

Old
Architect's Avatar
Витя, спасибо за статью!
Posted 18.02.2013 at 11:43 by Architect Architect is offline
Old
deen's Avatar
Виктор, Алексей, спасибо за такой ОГРОМНЫЙ труд.
Теперь сложилась вся картина в единое целое, я лично устранил, некоторые "белые пятна" в моём понимании истории развития сальсы.
Спасибо. И действительно, думаю надо на своих ресурсах (в т.ч. группах вКонтакте и т.п.) делать анонсы статьи и давать ссылки на полный вариант статьи на mambotribe.org
Posted 18.02.2013 at 13:04 by deen deen is offline
Old
SalsaVitebsk's Avatar
Отличная статья - Кратко и о главном. Спасибо .
Posted 18.02.2013 at 13:15 by SalsaVitebsk SalsaVitebsk is offline
Old
Corizza's Avatar
Виктор какой же ты молодец! и Алексей (ToroDozer) молодец
Хочу книжку!!! С картинками
Posted 18.02.2013 at 15:06 by Corizza Corizza is offline
Old
v.radziun's Avatar
И вам всем спасибо Насчёт книжки — пока ограничусь всё же статьёй
Posted 18.02.2013 at 17:05 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Pablito's Avatar
Статья замечательная. И, как ни станно, "краткость" - одно из её достоинств. Рассказано ровно столько, что никаких обвинений в тенденциозности не пришить, и в то же время рождает желание самотоятельных заглублений в некоторые затронутые темы. Количество вопросов, действительно, только выросло, "во многой мудрости много печали" Виктор, спасибо за труд, вышло идеально, я считаю.
Posted 19.02.2013 at 01:31 by Pablito Pablito is offline
Updated 19.02.2013 at 01:53 by Pablito
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо! Если кто-то после прочтения «Краткой истории сальсы» решит, что этого ему недостаточно и начнёт собственные изыскания — буду считать, что моя цель достигнута
Posted 19.02.2013 at 09:08 by v.radziun v.radziun is online now
Old
kiriki's Avatar
Статья порадовала. В первую очередь тем, что материал, до этого попадавшийся лишь в виде частичных разрозненных фактов, оказался структурирован и логически связан в единую картину. Некоторые вещи оказались совсем новыми, особенно относящиеся к "древнем" временами XVIII-XIX вв.

На мой взгляд, хорошая отправная точка для тех, кто всё-таки захотел разобраться и понять, откуда есть пошла сальса.
Posted 19.02.2013 at 15:24 by kiriki kiriki is offline
Old
kiriki's Avatar
Кстати, по поводу танцевальных стилей. Хотелось бы здесь оставить ссылку на относительно старую но довольно подробную и выглядящую весьма авторитетно статью об истории нью-йоркского стиля.
Mambo On 2 The Birth Of A New Form Of Dance In New York City

Возможно, кому-то будет интересно.
Posted 19.02.2013 at 15:28 by kiriki kiriki is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, полезная ссылка.
Posted 20.02.2013 at 08:41 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Laaluu's Avatar
Я напал на след музыкальных очерков "Музыка Кубы" в одной из библиотек, но на руках.
Верните, тоже охота полистать!
Posted 20.02.2013 at 23:33 by Laaluu Laaluu is offline
Old
v.radziun's Avatar
Если речь о книге Карпентьера «Музыка Кубы» — очень рекомендую (и последние лет уже 10, наверное, рекомендую каждому сальсеро). Это первая и пока единственная стоящая книга о музыке Кубы на русском языке. Только имейте в виду, что про сальсу там ни слова.
Posted 21.02.2013 at 10:15 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Laaluu's Avatar
Только найти её не просто. Я после каждого упоминания пытался найти. Раза 3-4. Первый раз удалось. Тираж всего 15 000.
Может сделать цифровую копию, если книга рекомендована каждому? Учитывая, что далеко не каждый владеет испанским, книга действительно важная для рускоязычной части тусовки, кто хочет немного копнуть.
Как книги в цифру переводят? У меня в наличии только фотоаппарат.
Posted 21.02.2013 at 10:58 by Laaluu Laaluu is offline
Old
v.radziun's Avatar
К сожалению, с этим не всё просто. В книге Карпентьера не только текст: где-то четверть книги — это ноты. Если с текстом всё понятно: прогнал скан через ФайнРидер — получил текст, то с нотами так не выйдет. А без нот книга часть смысла теряет.
Posted 21.02.2013 at 11:13 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Maryta's Avatar
Ох, как же жаль, что статья закончилась!!!! Очень давно не испытывала такого интеллектуального кайфа от получения информации. Ребята, Витя, Алексей, аплодирую стоя!
Posted 21.02.2013 at 15:16 by Maryta Maryta is offline
Old
Laaluu's Avatar
Хорошая прога. Может изображения в PDF формат переводить. Процы сейчас шустрые, за пару сек. листают этот формат.
Так что можно и с нотами, наверное, отснять- перегнать.
Надо попробовать, если дождусь, пока книгу сдадут.
Posted 21.02.2013 at 17:02 by Laaluu Laaluu is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
Нашёл тут внизу статьи целый список книг на русском языке
http://enc-dic.com/enc_music/Kubinskaja-Muzyka-3845/
Posted 22.02.2013 at 07:36 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
v.radziun's Avatar
Думаю, перечисленная литература (книг-то там — только «Музыка Кубы» Карпентьера, остальное — статьи в разнообразных сборниках) любителям сальсы вряд ли в чём поможет — если судить по приведённой ссылке, речь в них идёт о кубинской классической музыке (а это направление куда полнее описывается у того же Карпентьера). Это всё равно что пытаться по биографии Чайковского и Глинки получить представление о песнях крестьян Псковской губернии.
Posted 22.02.2013 at 08:50 by v.radziun v.radziun is online now
Old
ToroDozer's Avatar
Да, это точно. Зато библиография на испанском там весьма и весьма - сплошь классические монографии, многие из которых, несмотря на почтенный "возраст", до сих пор остаются лучшими по своей тематике. Например, труды Фернандо Ортиса - их можно найти в московской "Иностранке"; да и вообще там Куба неплохо представлена - до 1990г., разумеется.
Posted 22.02.2013 at 11:08 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Laaluu's Avatar
Ну, вот, наконец передо мной потрепанная брошюрка.
Алехо Карпентьер. Музыка Кубы. МузГИз, 1962. 54к.

Вы не поверите, но я первый читатель.
Все дело в том, что книженцию эту немножко потеряли в недрах библиотеки и до недавнего времени она, просто напросто, не числилась в фондах.
Видать, недавно провели инвентаризацию, приклеили все полагающие бумажки и выдали автору этих строк, то есть мне на 30 дней, немного полистать.
Вот, такая интересная история приключилась с этим экземпляром.

Между делом, я понятное дело, провел ликбез по кубинским танцам с библиотекаршей.
Естественно, кубинские танцы получили восхищенные отклики, как пример прекрасных социальных плясок с неповторимой харизмой и пластикой.
Линейные стили, понятное дело, если я взялся за дело, получили оценку, что это танцы на показ, для выступлений, какая в них социальность
Ну, немного передернул, показал выступления в Монако

Уже немного полистал.
Как форумный троль, я просто в восторге.
Потому что, я получил возможность интерпретировать текст по своему усмотрению, цитировать нужные места и так далее.
Короче, книга дает не такой однозначный ответ на рассматриваемые вопросы, как главы статьи , которые мы только что прочитали.
В книге довольно много музыкальных терминов, так что без нотной грамотности не осилить.
Так же, довольно запутанный перевод. Да и не мудрено, что переводчик немного запутался, уж больно хитрые перепетии в музыке и танцах Кубы. Так что, придется немного и подумать.

От перечисления танцев голова немного опухла.
Чакона, батуке, сарамбеке, сарабанда, самбапало, ретамбо, гайюмба, паракумбе, качумба, гуррумбе, румба, бембе, самба, макумба, гуагуанко, кандомбе, тумба, чучумбе, каррумба, фанданго, малагенья, ронденья, гранадина, мурсиана, сапатео.

Напоминает придумывание прикольных названий для бачазумбы.
Будет что погуглить, ибо в книге они не описаны.

Кстати, в книге довольно много нот. Но ноты не звучат в голове.
Не знает ли кто нибудь програмки, которая может ноты перевести в звуки? Чтобы при чтении можно было и прослушать.

P.S. Кстати, если я правильно понял, что мне перевел компутьер, то на Кубе в этом году выщло дополненное переиздание книги Карпентьера
http://www.cadenahabana.cu/2013/02/2...ada-por-alejo/
Как бы эту книженцию полистать?
Так же на этом сайте можно найти еще что нибудь интересное, к примеру по теме прочитанной статьи.
http://www.cadenahabana.cu/category/...cales-cubanos/

Не удержался, погуглил по танцам.
прям сразу и выскочило
http://www.youtube.com/watch?v=ee1bo9vQ-Ws
http://www.youtube.com/watch?v=Pi_RqCSfsFY
Posted 24.02.2013 at 02:19 by Laaluu Laaluu is offline
Updated 24.02.2013 at 03:01 by Laaluu
 

All times are GMT +3. The time now is 14:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024